Handel mit Kaffee in Deutschland und in der Tschechischen Republik

Název práce: Handel mit Kaffee in Deutschland und in der Tschechischen Republik
Jazyk práce: Deutsch
Ziel dieser Diplomarbeit ist ein abgeschlossenes Bild über den deutschen sowie den tschechischen Kaffeemarkt zukommen zu lassen und die Nachfrage nach Kaffee in beiden Ländern zu konfrontieren. Um einen realen Beispiel eines Kaffeeunternehmens präsentieren zu können, sprach die Autorin die Firma J.J. Darboven GmbH & Co. KG an. Die Arbeit beinhaltet insgesamt folgende vier Kapitel: Kaffeemarkt in der Welt, Handel mit Kaffee in Deutschland und in der Tschechischen Republik und zuletzt Vergleich beider Märkten. Um Daten über den Kaffeemarkt in der Tschechischen Republik gewinnen zu können, fuhr die Autorin eigene Forschung durch. Im letzten Teil dieser Arbeit werden die Konsumgewohnheiten sowohl in Deutschland als auch in der Tschechischen Republik verglichen.
Klíčová slova: Kaffee; Handel; Nachfrage; Kaffeekapseln; Deutschland; Tschechische Republik
Název práce: Trade with Coffee in Germany and in Czech Republic
Jazyk práce: Deutsch
The aim of this Diploma Thesis is to provide a complete picture of the German and the Czech coffee market, and to confront the demand for coffee in both countries. In order to submit a real example of a coffee company, the author addressed the company J. J. Darboven GmbH & Co. KG. The thesis includes in total four chapters as follows: coffee market in the world, coffee trade in Germany and in the Czech Republic and eventually a comparison of both markets. In pursuance of gaining data on the coffee market in the Czech Republic, the author carried out her own research. Finally, the consumption habits in both countries are compared.
Klíčová slova: Czech Republic; Coffee; trade; demand; coffee capsules; Germany
Název práce: Handel mit Kaffee in Deutschland und in der Tschechischen Republik
Jazyk práce: Deutsch
Cílem této diplomové práce je poskytnout ucelený obraz německého a českého trhu s kávou a konfrontovat poptávku po kávě v obou zemích. Za účelem získání dalších informací o trhu s kávou autorka oslovila společnost J. J. Darboven GmbH & Co. KG. Práce obsahuje celkem čtyři kapitoly: trh s kávou ve světě, obchod s kávou v Německu a v České republice a nakonec srovnání obou trhů. V praktické části o trhu s kávou v České Republice autorka provedla vlastní výzkum. Na konci práce jsou srovnány spotřební zvyklosti v obou zemích.
Klíčová slova: kávové kapsle; Česká republika; obchod; poptávka; Německo; káva

Studijní program / obor: Mezinárodní ekonomické vztahy/Mezinárodní obchod